Главная » 2012 » Март » 14
Выделение пота - естественная функция здорового человеческого организма. Однако докторам приходится довольно часто выслушивать жалобы от пациентов, у которых наблюдается повышенное ночное потоотделение. Потение во сне – неприятный симптом, вынуждающий просыпаться от холодного пота и менять промокшее белье. Чем же может быть вызвано потение по ночам? Причины могут быть всевозможные.   

Если Вас беспокоит потливость во сне, то в первую очередь следует обратить внимание на причины повышенного потоотделения. Такие факторы, как повышенная температура в комнате, душная атмосфера (особенно в летний период), использование тёплого одеяла не должны вызывать лишних волнений. Однако, если ночная потливость возникает по иной причине, то это может быть следствием какой – либо болезни.

Другое дело, если ночная потливость вызвана симптомами какой – либо болезни.

Такая потливость во сне должна настораживать, как пациента, так и врача. Обычно потоотделение ночью может быть спровоцировано простудными инфекционными заболеваниями, конкретно туберкулёзом, гормональными нарушениями, неврологическими расстройствами, приёмом лекарственных препаратов.

Если Вы не чувствуете, что Вас тревожат серьезные заболевания, вызывающие потливость по ночам, то причину  следует искать в другом.

Достаточно часто  причиной потливости по ночам является идиопатический гипергидроз – одно из странных состояний организма  человека, когда пот выделяется в  больших количествах без какого – либо повода. Идиопатический гипергидроз  становится катастрофической проблемой для многих людей, которые лишний раз стесняются затронуть даже в разговоре с врачом такую пикантную тему. И напрасно!

Сегодня гипергидроз лечится и довольно эффективно. Стоит лишь посоветоваться и узнать наилучшие средства борьбы с гипергидрозом.

Не стоит долго размышлять над причинами возникновения идиопатического гипергидроза – он, может быть, банально достался Вам по наследству. Стоит подумать, какие меры следует предпринять для того, чтобы перестать просыпаться ночью в мокрой постели, обливаясь потом. Для начала следует успокоиться, ведь стресс на работе, проблемы дома также могут стать поводом для обильного потоотделения.

Просмотров: 10957 | Дата: 14.03.2012 | Комментарии (2)